top of page
Le gentil géant2 18X24.jpg

Liste des artistes 2024

Le gentil géant2 18X24.jpg

oeuvre de Marie-Claude
Courteau, artiste invitée
de l'exposition 2024

Exposants Arts Visuels

NOM DE L'ARTISTE

Artistes et artisans de Beauce 

Atelier Entre 2 mondes

 

Babin, Stephen 

Belleau, Karen

Bertrand, Lucie

Bouchard, Line

 

Anne Bouillon 

Boulv’Art de la Vallée 

Cloutier, Yolande

Cogné, Daniel

Courteau, Marie-Claude  

Courtemanche, Lise 

Deschêne, Marie

École du Sommet

École l'Équipage

Polyvalente Nicolas-Gatineau

Fortin, Daniel

Garnier, Eddy

Isabelle, Linda

Jolicoeur, Daniel

Labelle, Martine

Lafontaine, Mario

Lagrenière, Denise

Lagacé, Steve

Lalonde Roy, Diane

Lambert, Ginette

Lauzon, Danielle

Lavergne, Denis

Leblanc, Gigi

Martel, Alain

Nadeau, Serge

Otis, Marie-Josée

Pelletier, Denise

Pilon, Natalie Louise

Schevers, Jeanette

Singler, Caroline

Taylor, Dale

Tremblay, Jean-Charles

Exposants Métiers d'Arts

Beauparlant, Linda

Bertrand, Jacques

Bertrand, Michel

Boudreau, Isabelle

Bourgeois, Johanne

Carmichael, Anne

Charette, Danou

Côté, Lise

Croucher, Dennis

Doyon, Jean-Pierre

Galipeau, Marc-André

Gervais, Daniel

Laprise, Annie

Laurin, Mario

Lebel, Manon

Scholtès, Annie-Claude

Veillette, Sandra

Arts immersifs

Perreault, Annie (Apero)

MÉDIUM

 

Multimédia

Acrylique

Acrylique

Acrylique

Encautisque

Encre et aquarelle

Aquarelle et gouache

Multimédia

Huile

Huile

Acrylique

Acrylique

Aquarelle

École primaire

École primaire

École secondaire

Acrylique

Peinture

Acrylique

Huile et aquarelle

Huile

Acrylique

Acrylique

Huile

Acrylique et résine

Médias mixtes

Aquarelle

Acrylique

Huile

Huile

Acrylique

Acrylique

Acrylique

Acrylique

Médias mixtes

Techniques mixtes

Acrylique et résine

Huile

 

 

Céramique

Bijouterie

Tour à bois

Laine et soie

Joaillerie

Joallerie

Ébénisterie

Verre

Électricité sur bois

Cuir

Photographie animalière

Travail sur bois

Mosaïque

Ébénisterie

Vitrail

Céramique

Sculpture

"Ma catédrale"

VILLE

 

Beauce

 

Gatineau

 

Trois-Rivières

 

Chibougamo

 

Ripon

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Valleyfield

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Val-des-Monts

 

Val-des-Monts

 

Gatineau

 

Saint-Étienne des Grès

 

Gatineau

 

Forestville

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Baie Saint-Paul

 

Shawinigan

 

Trois-Rivières

 

Gatineau

 

Alma

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Jonquière

 

Salaberry de Valleyfield

 

Disraeli

 

Lévis

 

Baie Saint-Paul

 

Val-des-Monts

 

Luskville

 

Saint-Boniface

 

Val-des-Monts

 

Jonquière

 

 

 

Gatineau

 

Chelsea

 

Gatineau

 

Montréal

 

Gore

 

Lévis

 

Cantley

 

Gatineau

 

Gatineau

 

Chelsea

 

Gatineau

 

Val-des-Monts

 

Cantley

 

L'Ange Gardien

 

Plaisance

 

Plaisance

 

Ogden

 

 

 

Val-des-Monts

 

bottom of page